24 мая 2014 г.

Защита проектов

Целый год учащиеся 4 "А" класса занимались по программе Intel "Путь к успеху". Изучали прикладные программы, учились работать в группах, выдвигать идеи и составлять планы по их реализации. Итогом всего курса стало создание проектов. Разделившись на группы, ребята определились с темами, наметили цели и начали работу.
21 мая состоялась защита созданных проектов.Все проекты надо было сделать на "местном материале", и это условие было выполнено. Каждая команда выдвинула свою гипотезу, проверила её в ходе работы над проектом и сделала выводы.
Первая группа в своем проекте рассказала о проблеме детского чтения. Основной вопрос звучал так: "Почему современные дети не любят читать?" Ребята сходили в городскую библиотеку, узнали об активности читателей нашей школы, об истории детской библиотеки, задали много вопросов библиотекарям. 
Участники команды подготовили викторину по литературным произведениям и предложили ряд школьных дел, которые помогут заинтересовать школьников в чтении книг.
Вторая группа подготовила проект для учащихся 2-ых классов. 
"Как защищать растения из Красной книги?" - так называется тема их проекта.
В своей работе девочки рассказали о растениях Псковской области, которые занесены в Красную книгу, подготовили Памятки по охране таких растений.

Третья группа рассказала о правилах дорожного движения для учащихся начальной школы. Были рассмотрены вопросы безопасности на дорогах, обязательное  ношение фликеров, их изготовление и значение.

Четвёртая группа рассказала о красивых местах в нашем городе. Участники проекта отметили тот факт, что таких мест у нас не так много. Были сделаны фотографии разных мест города, рассказана история некоторых интересных снимков.

Девочки сняли видеоролик, в котором рассказали о мнении жителей города по поводу его благоустройства. Такой опрос тоже был проведён в ходе работы над проектом.
 Самым удачным проектом, который был создан "по всем правилам", стал проект пятой группы, в котором мальчики рассказали о городской экологии. 
Здесь ребята со всей ответственностью подошли к подготовке  защиты проекта, выучили слова, отрепетировали. Защита была построена чётко и грамотно.
Было показано много фотографий загрязнённых мест города. Ребята тоже сняли видеоролик, в котором об экологии нашего города спросили прохожих. 
Вся работа над проектами проходила при полной самостоятельности учеников  Проекты получились.
 После каждой защиты, командам надо было проанализировать свою работу, высказать мнение о том, что получилось, а что - нет, кто самый активный участник в их команде, и насколько комфортно было им работать в группе. Все ребята отметили в своём анализе, что самое сложное - работать в команде, слушать мнение друг друга, уступать, советоваться. И этому они учились. Будем надеяться, что первый такой опыт работы помог нашим четвероклассникам понять, как важно не только слушать друг друга, но и слышать. Ведь работа идёт на общий результат, и каким он будет - зависит от каждого.
Все выпускники курса программы Intel получили Сертификаты об окончании учебного курса "Технологии и местное сообщество".
Ещё результат одного достижения пополнит копилку Портфолио. Будем надеяться, что полученные навыки пригодятся нашим четвероклассникам в дальнейшей учёбе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий